試合予定と結果

 

7月20日(月)
【A】TRM(秦野本町小)
15-5-15(8人制)
メンバーは、藤沢市前期リーグ戦をベースとした均等割り。
ターンオーバーで全員出場。

8人制、15分ハーフ×2試合
vs秦野本町SS
●0‐1
vsFCしらゆりシーガルズ
○3‐1(かず×2、たくみ)

8人制、15分ハーフ×4試合+20分1本
vs関谷SC
●1‐2(ゆうせい)
○1‐0(かず)
△2‐2(たいら×2)
○3‐2(たくみ、ふみ、こうえい)
●1‐4(こうえい)
今日は私が修造並みの熱さで、真夏の暑さを全く感じませんでした(笑)
(戦術的内容も含むため中略)相当激しく選手達に接したにも関わらず、萎縮してプレーがダメダメになると思いきや、期待以上のプレーを見せてくれました。
特に、最後の2試合(20分除き)は自分達でメンバーと作戦を考えるように言ったところ、何人かが質問やアイデアを持ってきたことには、驚きとともに大きな成長を感じ頼もしかったです。
(戦術的内容も含むため中略最後の2試合は非常に楽しませてもらえたので、応援と褒める以外することがなくなりました(笑)今日1日、私が激しく厳しい言葉を連発したので、各家庭では絶対にダメ出しなどせず誉めてあげて下さい。(中略)「やるかやらぬか。」夏休みでの大きな成長に期待してます。
今日は途中移動などもあり、サポーターの皆さんは大変だったと思います。ご協力感謝いたします!!
コーチ陣も暑い中、審判本当にお疲れ様でした!!

【C】TRM(大越小)
VS パピターレ 0-0 △
VS 共和 2-0 ○
※会場確保の手違いがあり、来場頂いたパピターレ様、共和様には大変、またリトルさん、そして設営のCチームの皆さんには多大なご迷惑をお掛けし申し訳ございません。チェック機能を充実し再発を防いでまいりますので、どうぞ今後ともご協力をお願い致します(代表)
【E-B】
Bチーム横須賀シーガルズカモメ杯組(於横須賀リーフスタジアム)

予選リーグ 8人制12分ハーフ
OZ湘南0-4城北ファイターズ
OZ湘南0-4野庭キッカーズ
OZ湘南8-0鴨居SC (14×3、4、17、23、26、19)
OZ湘南0-7横須賀シーガルズM
順位決定戦
OZ湘南2-5富岡SC (23、26 )

(一部略)抜かれても最後まで諦めないを大きなテーマとして行いました。1、2試合目は互角の試合をしており、シュート力、キック力の差くらいで、粘り強いディヘェンスもできてました。
4試合目は少し相手が上手でしたが、疲れの部分もありますが、少し上手い選手がいると諦めが早く失点するパターンとなってしまいます。気持ちの問題もあり悔しい思いをもたせ成長させていきたいと思います。
しかし2チーム分けし試合にもかなり出ている部分もあり、4月から比べるとかなり全体的に成長していると思います。たくみ君がMVPを受賞しました。

【E-A】TRM(善行小)
15分ハーフ
OZ湘南0-0六会湘南台
OZ湘南0-1六会湘南台
OZ湘南1-1六会湘南台(15分1本)
15分ハーフ
OZ湘南0-3成瀬SS
OZ湘南2-0成瀬SS
OZ湘南1-0成瀬SS(15分1本)

守りは狭く、攻めは広く、外のスペースを使う。終始このテーマで1日挑みました。試合を重ねていくうちに、いい場面が沢山みられ収穫のあった1日となりました。
また色々なポジションを試しました。意外と良かったのが、T君のボランチ、R君のトップ、S君のバック。普段見られない可能性を秘めたプレーがみられました。
参加13名で強豪相手に暑い中頑張りました。

7月19日(日)FAリーグ第3節(善行小)
VS 鶴嶺FC 1-0 ○

7月18日(土)

7月18日(土)【I】小山台パーソナルカップ
8チームトーナメント(10分HF)
(1回戦)
VS 六浦少年SC(横浜市)
前半 1ー0
後半 0ー0
結果 1ー0

(準決勝)
VS 小山台SC(横浜市)
前半 1ー4
後半 1ー3
結果 2ー7

(3位決定戦)
VS よりともSC(鎌倉市)
前半 2ー0
後半 1ー1
結果 3ー1



結果8チーム中3位でした。
相変わらず蹴ってくるチームには弱いですが、ドリブルでのボール運びはカナリ上達してきました。
ボディコンタクトが上手く出来る選手と、まだ上手く出来ない選手でドリブルの質が大きく差が出てきました。
今後はボディコンタクトや身体の使い方を全選手に伝えて行きます。



7月18日(土)【A】TRM(善行小)テーマ
VS 横浜ジュニオール(A・B)
○守備時のポジショニング。
○相手を限定させる追い込み。
○攻守の切り替えを素早く。
8人制15分ハーフ×6試合
△1‐1(りゅうじ)
●1‐2(せいが)
△2‐2(たいら、りゅうじ)
○2‐1(ふみ、りょう)
●1‐2(いっせい)
●2‐4(てった、まさる)
相手は個の育成を最重視するジュニオールさん。止める、蹴るに加え、変化の引き出しの多いドリブルに、素早いパスワークも加わった魅力的なサッカーを展開され、大変勉強になりました。(中略)それでもOZはハードワークをして、高い位置でボールを奪い、多くのチャンスを作りました。ギリギリのところで踏ん張れるようにもなってきました。1対1での仕掛けを意識付けできたり、ポジションや選手も色々と試すことができ、実りの多い1日となりました。

7月18日(土)【C】
フットサル交流会(県立体育センター)
1勝4敗3分
TRM(東チタグランド)
VS グランツ梅田
2-3 ●
0-5 ●
0-1 ●

7月11日(土)【I】深見チャレンジカップ
4チーム予選リーグ(15分1本)
VS 足柄FC(小田原市)結果 0ー2
VS 東柏SC(綾瀬市)結果 0ー2
VS 座間SC(座間市)結果 1ー0

予選3位で決勝トーナメント(15分1本)
VS 綾瀬SC(綾瀬市)結果 2ー0

順位決定戦
VS 座間SC(座間市)結果 2ー0

結果8チーム中5位でした。
今日は15分1本の試合でしたので、均等割りでのABチームに分け交互に出場していきました。

足柄FCのパスサッカーにドリブルで挑んで2失点に留めたのは日頃の成果だと思います。
試合が始まると事前のMTGの内容を忘れてしまうところがまだ有りますが、最終試合ではテーマである 縦に急ぐドリブルではなく、横へのドリブル スペースへのドリブルなども見せてくれる様になりました。
MTG等で話を聴く体勢が中々できなかった選手達ですが、今回はこれもシッカリ出来ていて成長が伺えました。
人生初ゴールも一名
これからどんどんゴールを重ね、もっとサッカーが大好きになっていって欲しいですね…
MVPは今回で退団の友利君
転校先の石川小でもサッカーを続けてくれる事を期待したいです…

6月27日(土)
【A】リーグ戦はありませんでした(秋葉台Gにて藤沢TCとTRM)
【B】藤沢市リーグ戦(滝ノ沢小)最終節
vs 中里御所見 3-1 ○(カズ×2、リュウジ))
全日程終了 3勝2敗 3位
【C】藤沢市リーグ戦(高谷小)最終節
vs 新林 0-3 ●
全日程終了 1勝3敗 
【E】藤沢市リーグ戦(大越小)
vs フレンドリー 1-1 △(26)
【F】藤沢市リーグ戦(大清水G)
vs 明治 6-0 ○(3,11,6,8,8,15)
【G】藤沢市リーグ戦(村岡小)
vs 大清水 8-0 ○
vs 藤沢 1-2 ●


6月21日(日)
【A・B】FAリーグ(善行小)
vs 関谷 2-0 ○(22×2)
vs 久里浜 8-0 ○(22×4、9×3、25)
(手元集計ではAブロック3位)

6月20日(土)
【A】藤沢市リーグ戦(羽鳥小)
vs 石川 1-0 ○(リョウ)
【B】藤沢市リーグ戦(滝ノ沢小)
vs スカイブルー 2-0 ○(カズ×2)
vs 駒寄滝の沢 1-2 ●(カズ)
【C】藤沢市リーグ戦(高谷小)
vs 
【E】藤沢市リーグ戦(大越小)
vs 鵠南 1-0(5)
【F】藤沢市リーグ戦(大清水G)
vs スカイブルー 3-1(11,16,20)
【G】藤沢市リーグ戦(村岡小)
vs 村岡 5-0 ○
【I】藤沢市リーグ戦(鵠洋小)
vs 鵠洋 1-0 ○
vs 藤沢 1-2 ●
全日程終了 2勝2敗 3位
【1年生】TRM
vs SCH
0-13,0-10,1-6,0-8
一杯点も取られましたが、1点とってますね♪
ついこの間まで幼稚園・保育園で園児だったチビッ子が少し大人の仲間入りしたばかり!
色々な仲間と沢山交流して下さい♪まだまだ「サッカー」ではなく「さっかー」だと思うけど、身体をいっぱい動かして、色々な友達と関わりを持つことが、何より大切と考えます。そして、お話が聞けるようになることにもチャレンジしましょう。

6月14日(日)
【A・B】FAリーグ(大庭小)
VS長浦少年S  4-1 ○

【C】】TRM(善行小)

【E-1】TRM(善行小)
VS JUNTOS
20分1本
OZ湘南FC1-1JUNTOS(2)
OZ湘南FC0-0JUNTOS
OZ湘南FC2-1JUNTOS(12、2)
OZ湘南FC0-1JUNTOS
OZ湘南FC2-0JUNTOS(20、8)

【E-2】藤沢FCチャレンジリーグ
藤沢FC主催チャレンジリーグ1試合目
於神戸製鋼グラウンド
15分ハーフ
OZ湘南FC0-6さぎぬまSC
TRM
15分ハーフ
OZ湘南FC0-4藤沢FC
15分1本
OZ湘南FC0-3立川九小
OZ湘南FC0-3さぎぬまSC

6月13日(土)
【A】藤沢市リーグ戦(羽鳥小)
vs羽鳥 2-1 ○(5×2)
vs藤沢 1-1 △(6)
【B】藤沢市リーグ戦(駒寄小)
vs大道 0-2 ●
【C】藤沢市リーグ戦(高谷小)
vs六会湘南台 0-4 ●
vs高谷 5-1 ○
【E】藤沢市リーグ戦(大越小)
vs鵠沼 1-2(12)
【F】藤沢市リーグ戦(大清水G)
vs天神 4-0(11×2、20、OG)
【G】藤沢市リーグ戦(村岡小)
vs八松 5-1 ○
【I】藤沢市リーグ戦(鵠洋小)
vs石川 0-4 ●

6月7日(日)
【AB】FAリーグ(馬入)
VS 駒寄滝の沢 1-2 ●
VS 六会湘南台 3-3 △


6月6日(土)
【A】藤沢市リーグ戦(羽鳥小)
今日はカードがありませんせした
【B】藤沢市リーグ戦(滝ノ沢小)
vsミラネーゼ 5-0 ○
【C】藤沢市リーグ戦(高谷小)
vs辻堂 1-3 ●
vsつかさ 9-0 ○
【E】藤沢市リーグ戦(大越小)
vs高谷 2-2 △
vs辻堂 1-1 △
【F】藤沢市リーグ戦(大清水G)
vs秋葉台 0-1 ●
【G】藤沢市リーグ戦(村岡小)
vs鵠洋 1-1 △
【I】藤沢市リーグ戦(鵠洋小)
vs大庭 2-0 ○


5月31日(日)
【A】福田招待杯
予選リーグ(8人制、12分ハーフ×2試合)
vs相武台
○6‐0(りょう、いとき、かず×3、しょうへい)
vsひばり
●0‐1

2位トーナメント(15分ハーフ)
vsアルファ
●2‐3(かず、いとき)


【E】TRM(綾瀬西小
20分1本 8人制 
Eチーム
OZ湘南4-1フェニックスFC(2×3 26)
OZ湘南1-0フェニックスFC(26)
OZ湘南0-0大野原FC
OZ湘南0-4大野原FC
OZ湘南1-0大野原FC(2)

Fチーム
OZ湘南2-0大野原FC(6、20)
OZ湘南4-0フェニックスFC(8×2、20×2)
OZ湘南3-0フェニックスFC(11、14、19)
OZ湘南4-0フェニックスFC(15、17、20、8)
OZ湘南0-2大野原FC

5月24日(日)
【A】TRM(善行小)11:30集合
VS 寒川少年
① 0-3 ●
② 0-6 ●
③ 2-0 ○
④ 0-7 ●
⑤ 3-2 ○
⑥ 0-5 ●

5月23日(土)
【E】TRM(大清水小
参加22名にて、前半はE、後半はF、20分1本は10分にてE、F交代のターンオーバーにて行いました。

20分ハーフ
1①OZ湘南FC9-1大清水SC(2×2、21、26、20×2、8、6、15)
②OZ湘南FC4-1大清水SC(4×2、11×2)
20分1本
③OZ湘南FC2-0大清水SC(2、5)

【G】TRM(大清水小
①12:50 VS 大清水
②14:20 VS 大清水
③15:50 VS 大清水

【I】TRM(六会小)
VS 城北ファイターズ1本目
前半 4ー0
後半 2ー0
結果 6ー0

VS 城北ファイターズ 2本目
前半 1ー1
後半 10ー1
結果 11ー1


VS 深見SC
前半 2ー2
後半 3ー0
結果 5ー2


VS FC六会湘南台
前半 0ー3
後半 4ー0
結果 4ー3


5月17日(日)
【A】FAリーグ(今宿小学校)
①VS FC夏島 3-2 ○ 

TRM(秋葉台競技場)
①VS 藤沢FC 1-2 ●
②VS 鵠沼SC 1-2 ●
③VS SSTP 0-5 ●

5月10日(日)
【A】FAリーグ(横須賀リーフスタジアム)
①VS グランツ梅田 1-2 ●
②VS 藤沢大庭FC 5-0 ○
【C】TRM (海浜公園)
① VS 辻堂 2-0 ○
② VS 辻堂 3-1 ○
③ VS 辻堂 2-0 ○
【E】
20分ハーフ
①VS FC東海岸 3-2 ○(2、17、6)
②VS 鵠南FC 0-0 △
前後半にてE Fターンオーバー
20分1本  
③E VS FC東海岸 2-0 ○(10、5)
④F VS 鵠南FC 2-0 ○(17、6)

15分1本
⑤ VS FC東海岸 0-2 ●
⑥ VS 鵠南FC 0-0 △

【I】2年(境川G)
二年生
① VS  藤沢FC 1-2 ●
② VS  鵠沼SC 1-4 ●
③ VS  藤沢FC (15分一本) 0ー8 ●
④ VS  鵠沼SC (15分一本) 1ー0 ○
一年生
① VS  藤沢FC 3-2 ○
② VS  湘南レオーネ 0-2 ●
③ VS  藤沢FC (15分一本) 0-4 ●
④ VS  湘南レオーネ(15分一本) 2-0 ○

5月09日(土)
【I】TRM(SCHグランド)
OZ 二年生vs SCH 二年生
テーマ
・ボールを奪ったらドリブルにチャレンジすること
15分✖4本
0ー7
0ー6
0ー8
0ー10
完全なワンサイドゲームでしたが選手たちは無駄にボールを蹴ってしまうこともなくテーマ通り、チャレンジしておりました。

【A】TRM(大越小)VS スカイブルー
8人制、15分ハーフ×2試合ずつ

Aチーム
●1‐2(なおき)
○3‐0(いっせい、たいら、だいご)

Bチーム
○3‐0(かず×2、しおん)
○3‐0(たくみ、かず×2)

【C】TRM(大越小)
vsスカイブルー
1-1△
3-0○
1-0○
5-0○

5月06日(水祝)
【C】TRM(大越小)


【E】綾瀬SS招待(2日目)
8人制15分ハーフ
1回戦
OZ湘南FC2-0信濃ウィングス(8、20)

準決勝
OZ湘南FC0-0石川SC PK4-3

決勝 20分ハーフ
OZ湘南FC1-2足柄FC(6PK)

準優勝でした。よく頑張ったと思います。

0月05日(火祝)
【A】荻野招待(2日目)
① VS ACロッソ 2-1 ○
準決勝 VS ハリマオ 1-1(PK2-3)●
3位決定戦  VS 嶮山K 1-0 ○

【E】綾瀬SS招待(1日目)
① VS FCレガーレ 1-0 ○(たかき)
② VS ヴォルケーノ 3-1 ○(たかき、しゅうま、しょうま)
③ VS 友愛SC 2-0 ○(OG、しょうま)
予選リーグ1位

05月04日(月祝)
【A-1】荻野招待(1日目)
① VS 嶮山K 6-1 ○
② VS 上南 6-0 ○
③ VS 荻野 7-0 ○
予選リーグ1位
【A-2】TRM(明治小)
① VS 相東SC 2-0 ○(てった、ゆうき)
② VS たちばなK 4-0 ○(てった、ゆうき×3)
③ VS 明治SSS 1-1 △(まさる)

【C】TRM(大清水G)
【E】天神チャレンジカップ

05月03日(日)
【A】ペガサス招待
① VS 高坂  0-6 ●
② VS 津久井 2-4 ●(ゆうき、いっせい)
③順位決定戦
 VS 明浜 3-2 ○(いっせい×2、しおん)

【I】TRM VSジュニオール
2年生チームvs ジュニオール
第一試合 0ー6
第二試合 2-2
第三試合 0-6
1年生チームvs ジュニオール
第一試合 0-0
第二試合 0-1
第三試合 0-4

05月02日(土)
【G】天神チャレンジカップ(12:40~天神小)
①OZ湘南G-A VS 石川SC
②OZ湘南G-B VS 大庭FC
③OZ湘南G-B VS 青木A
④OZ湘南G-A VS 天神A
⑤OZ湘南G-B VS 天神B
⑥OZ湘南G-A VS 青木B
⑦OZ湘南G-A順位決定戦 VS 青木A 2-6 ● 総合6位
⑧OZ湘南G-B順位決定戦 VS 石川 4-1 ○ 総合3位
Aチーム優秀選手:なるあき
Bチーム優秀選手:だいき


【E】TRM VS SCH

【A】天神チャレンジカップ

04月29日(水祝)
【E】11人制TRM(境川)
① VS 新林 2-3 ●
② VS 小出2-0 ○
③ VS 新林1-2 ●
④ VS 小出1-0 ○
パスの意識をもつ。受け手も動き方を考えるをテーマに行いました。
トラップや足下がまだまだ未熟なところあり、余裕がなく回りが見れなくパスが上手く当然とおりません。トラップ、足下の練習も平行してしっかり行いながら、試合でのパスの正確性をまずはテーマとして暫く行っていきます。同時に周りの動き方も練習していきます。

04月26日(日)
【A】TRM VS 足柄FC
テーマ
○闘う強い気持ちを持ってゲームに臨む。
○マークをきっちり、ボールを奪う時は人数を掛ける。
○そのために、選手間をコンパクトにしてドリブルとショートパスで攻める。
○相手を背負ったら、落とすパスも使う。

8人制、15分ハーフ×4試合
①vsBチーム △1‐1(てった)
②vsCチーム(5年生主体) ●0‐6
③vsAチーム ●0‐1
④vsMIXチーム ●0‐3


【E】TRM VS ジュニオール
OZ湘南FC0-4ジュニオール4年
OZ湘南FC1-1ジュニオール4年
OZ湘南FC3-3ジュニオール4年

OZ湘南FC0-3ジュニオール3年
OZ湘南FC0-7ジュニオール3年
OZ湘南FC0-2ジュニオール3年

04月25日(土)
【E】「第49回藤沢市少年サッカー選手権4年」2回戦(大越小)
2回戦 VS 六会湘南台 0-0(PK3-2)○
準々決勝 VS 羽鳥 0-0(PK4-5)●

【A/B】8人制15-5-15TRM(境川G-Bコート)
①(B) VS 本町
②(W) VS SCH
③(B) VS 成瀬
④(W) VS 六会湘南台
⑤(W) VS 成瀬
⑥(B) VS SCH
⑦(ALL) VS 六会湘南台

【C】8人制TRM(県立体育センター「善行」クレーコート)
① VS 大庭
② VS 大沢
以下リピート

04月19日(日)
【A・B】「こくみん共済U-12サッカーリーグ」(今宿小)
 第3節・・・VS FC今宿 6-1 ○

【C】TRM 13:00~16:35(善行小)
 VS FC東海岸
① 0-2 ●
② 0-2 ●

VS JFC FUTURO
① 1-2 ●
② 1-3 ●

【E】TRM 9:30~16:30(境川G)
境川グラウンド終日練習試合。
22名参加
20分ハーフ
①VS小和田FC 5-0 ○
②VSN2SC 2-0 ○
③VS鳶尾jr.SC 3-3 △
20分分1本
①VS小和田FC 0-1 ●
②VS小和田FC  1-0 ○
③VSN2SC 0-0 △
④VS鳶尾jr. SC 1-0 ○

04月18日(土)
【A】「第49回藤沢市少年サッカー選手権6年」3回戦・準々決勝(大清水G)
(※引き続き会場担当です)
 3回戦・・・VS 藤沢FC 0-1 ●

【C】「第49回藤沢市少年サッカー選手権5年」1・2回戦(駒寄小)
 1回戦・・・VS 鵠洋 1-0 ○
 2回戦・・・VS 高谷 0-0(PK4-5) ●

【E】「第49回藤沢市少年サッカー選手権4年」1回戦(大清水小)
(※学年担当です、結果集計・次回会場決めを担っています)
 1回戦・・・VS 鵠洋 0-0(PK?-?) ○

【G】「第49回藤沢市少年サッカー選手権3年」1回戦(善行小)
(※会場提供、会場担当、会場の結果を報告及び次週会場提供可否を確認))
 1回戦・・・VS 鵠洋H 0-0(PK1-3) ●

【I】「第49回藤沢市少年サッカー選手権2年以下」1・2回戦(六会小)
 1回戦・・・VS大清水 1-3 ●
 ※車2台まで

04月12日(日)【A・B】「こくみん共済U-12サッカーリーグ」(境川G)
 第1節、第2節・・・グランド不良のため延期(延期日程未定)

04月11日(土)
【A】「第49回藤沢市少年サッカー選手権」3回戦・準々決勝(大清水G)
→雨天延期
【B】TRM(六会小学校)VS六会湘南台B
→雨天中止
【C】TRM(羽鳥小)VS羽鳥。&5トレセレクション(秋葉台G)
VS 羽鳥
① 0-3 ●
② 0-0 △
③ 3-3 △
【E】TRM(綾瀬西小)VSフェニックスSC、VS福田FC
→雨天中止
【E】TRM(石川小)VS石川SC
VS 石川
① 0-0 △
② 1-2 ●
③ 3-0 ○

【G】綾瀬SS招待(綾瀬小)VS林・クリエイト・東柏他
予選リーグ1勝2敗
5-6位決定戦 ○
総合 5位

【I】TRM(石川小)VS石川SC
VS 石川
① 1-4 ●
② 3-2 ○
③ 2-3 ●

04月05日【E】TRM in境川
選手権前ということもあり申し合わせの上
A、B戦にて20分1本を交互に行いました。
シーガルズさん23名、OZ21名参加

20分1本 4年Aチーム
OZ湘南FC0-1横須賀シーガルズ
OZ湘南FC0-1横須賀シーガルズ
OZ湘南FC0-1横須賀シーガルズ
OZ湘南FC1-0横須賀シーガルズ

20分1本 4年Bチーム
OZ湘南FC0-0横須賀シーガルズ
OZ湘南FC0-0横須賀シーガルズ
OZ湘南FC0-0横須賀シーガルズ
OZ湘南FC0-2横須賀シーガルズ
両チームとも1点の遠い1日でした。

04月05日【G】TRM in 境川
20-5-20
① VS 高津FC 6-1 ○
② VS 成瀬SC 3-1 ○
20×1
① VS 高津FC 0-0 △
② VS 成瀬SC 3-1 ○

4月05日【I】予定のTRMは雨天中止となりました。


04月4日【第49回藤沢市少年サッカー選手権(6年の部】
1回戦
OZ湘南A VS OZ湘南B 3-1
2回線
OZ湘南A VS 六会湘南台B 6-0

 

3月29日【新Iチーム】第一回OZ湘南招待杯(新2年以下の部)
第一試合 VS 小和田 ● 0-1
第二試合 VS 綾瀬SC ● 0-2
雨が降って来たので途中で終わりにしました♪

統合チームはおろか、自分たちの学年で試合をすることが初めて文字通りサッカーデビューとなったOZ湘南FC「I」の選手。ひろ~いピッチでお団子作ってボールを追いかけました。(座間C談)
今日は長年 藤沢市で活動をしてきた大越SSS 善行SSSが統合して出来た新チーム、『OZ湘南FC』の結成御披露目大会… 『第一回 OZ湘南FC招待サッカー大会』U-8の部が開催されました。 会場は新たに増えたホームグランド『善行小学校グランド』 残念ながら降雨の為 全試合を熟す事が出来ず、途中にて終了をしました… 対外試合 ほぼデビュー戦のU-8チーム… 残念ながら初陣は飾れませんでしたが、今後の成長が期待出来そうなポジティブなプレーが随所に見られました! お集まり頂いたチームの皆様… 有難うございました! 近いうちに続きをお願い致します(磯野C談)


3月29日【新Gチーム】第一回OZ湘南招待杯(新3年以下の部)「優勝」
「優秀選手:ヒロキ」
第一試合 vs 中和田 ○ 5-1
第二試合 vs 腰越  ○ 5-2
第三試合 vs 相東  △ 2-2

今日参加の11人が順番に出ての優勝だったので、価値あり!チームのテーマは技術的なコトは特になし、気持ちの面で全員守備全員攻撃。ベンチも含めしっかりと試合に参加するコト。それと一番大事なテーマは、良い声がけ!仲間がチャレンジして成功した時はもちろん、失敗した時も良い声がけをする!
指導者だけではなく、選手全員で喜ぶ、悔しがる!チームとして仲間意識や一体感を出したかったので、結果も伴い最高の大会でした。(木下HC談)

 

3月29日【新Eチーム】第一回OZ湘南招待杯(新4年以下の部)「優勝」
第一試合 VS 小山台 △ 3-3
第二試合 VS 天神湘南 ○ 1-0
第三試合 VS つかさ ○ 1-0

OZ湘南FCとして、最初の招待大会、2勝1分にて優勝となりました。参加19名で、1、2試合目は完全均等にて出場、3試合目は決勝となり、選抜での出場としました。最後は勝ちにいきました。テーマは、サイドへのスルーパスをする、幅、奥の意識をもつ、奪ったあとの回りの動きだしをテーマに行いました。1、2試合目はかなり密集してくる相手に奪ったあとも密集に突っ込んでいき、中々シュートまで持っていけない展開でした。しっかりコートを大きく使い、相手に合わせないよう指導しましたがまだまだです。3試合目は(中略)勝つことができました。選手権まであと2週間となり、もう一段得点力を高められるよう指導していきたいと思います。(北川HC談)

3月29日【新Cチーム】第一回OZ湘南招待杯(新5年以下の部)「準優勝」
「優秀選手:リョウタ」
第一試合 VS 藤沢FC ○ 1-0
第二試合 VS 南JFC  ○ 4-1
第三試合 VS 足柄FC ● 0-4

課題①プレッシャーを速く、強く!前線から行う!やり続ける!相手のコースを限定する!
②相手陣地内はドリブル、パス(2タッチ以内その為の準備)

全員を順番に出し行いましたが、競争心と闘争心へのモチベーション低い選手がまだまだ多いです。キャプテン、副キャプテンも招待試合後に発表致しました。(太田HC談)


3月28日【新Gチーム】足柄スプリングカップ
第一試合 VS 駒林SC ● 1-2
第二試合 VS 足柄FC ● 0-2
第三試合 VS 山王JFC ○ 3-0
第四試合 VS 東海岸 ● 0-4
第五試合 VS 寒川少年 ○ 2-1
3位決定戦 VS 駒林 ● 0-2(0-1、0-1)
総合4位
Gチームとして初めての試合が、一枚も二枚も上のレベルのチームとの試合で、選手達も遠慮しながらの内容。それでもお互いのキャプテンであるユーマ、ユートを中心にチームとして機能しだす兆しが見えてきた1日でした。(木下HC談)

 

【新Cチーム】SCH スクール生TRM(12分×
①3-1 ○
②1-1 △
③1-2 ●
④2-1 ○
⑤2-3 ●
⑥3-1 ○
⑦1-3 ●
12分1本を2時間で出来る限り行いました。

トレーニング課題
①前線からプレッシャーをかける。②相手陣地内は、最終的目的のシュートをする為のドリブル仕掛けorパスであれば2タッチ以内でパスを出す!受け手の準備。
ラスト2本の試合は、トーナメントの試合1対3で負けている場面を想定し、子供達へ説明をし、さらに目的を果たす為のプレッシャーをかけました。3得点出来想定を4対3で逆転出来ました!。しかし、最後ゴールを奪われ同点で想定試合は、終わりました。ラスト10分1本は、逆転に届かず想定試合は、負けました。今日のような素晴らしい相手と環境、そして近くで2時間でゲームのトレーニングは機会がありましたら是非行わせて頂きたく思います。(太田HC談)

【新Eチーム】 VS深見SC TRM
8人制15分ハーフ
①10-2 ○
②9-0 ○
8人制15分1本
③3-0 ○
少しチームとして融合してきているのか、パスワークのよい場面が多くあり、良い試合だった(北川HC談)

3月15日【新Aチーム】第一回OZ湘南FC招待サッカー大会「準優勝」
第一試合 VS 葉山JGK ○ 6-0
第二試合 VS 富士見台 △ 2-2
第三試合 VS 大道 ● 0-5
「優秀選手:ゆうせい」
第一回大会優勝チーム「大道SC」
大会結果PDF

 

 

2月28日【6年合同】相東ひばり招待第19回グラディエーションカップ(初日)
第一試合 VS 相東 ○ 2ー0
第二試合 VS北の台 ● 0-1
第三試合 VS万騎が原 ● 0-2
ブロック3位で明日は相武台東小会場で11:00キックオフ

2月28日【大越C】第29回藤沢市新人戦交流サッカー大会(初日)
第一試合 VS駒滝 ○ 3-2
第二試合 VS城北 ○ 5-0
第三試合 VSミラネーゼ △ 0-0
第四試合 VS羽鳥 ○ 4-0
ブロック1位抜け

2月28日【善行5年】第29回藤沢市新人戦交流サッカー大会(初日)
第一試合 VS高谷 ●0-2
第二試合 VS小田原友愛 ●1-2
第三試合 VS新林 ○ 5-0
第四試合 VS大庭 ○2-1
ブロック2位抜け

2月28日【4年合同】
第一試合 △ 1-1
第二試合 ○ 5-0
第三試合 ○ 2-1

2月22日【A合同】大越ファイナルカップ
残念ながら雨天中止

2月21日【6年合同】
第一試合 VS 逗子ALL Z ○ 1ー0
第二試合 VS 羽鳥SC ● 0ー1
第三試合  VS 逗子ALL Z ● 1ー3
第四試合  VS 羽鳥SC △ 1ー1


2月21日【新A】TRM

第一試合:VS村岡K ○ 1-0

第二試合:VS今宿FC ○ 3-1

第三試合:鵠沼FC ○ 5-4

第四試合:VSリトルジャンボ ● 2-5

2月21日【新C】TRM・秦野本町小

第一試合:VSクレセール ○ 3-0

第二試合:VS秦野本町 ○ 4-0

第三試合:VSクレセール ○ 2-0

第四試合:秦野本町 ○ 10-0

2月21日【新E】大清水小

第一試合:VS大清水 ○ 3-0

第二試合:VSバディー ● 1-2

第三試合:VS大清水 ○ 2-0

第四試合:VSバディー ○ 2-0

エキシビジョンPK戦 いっぱい蹴りました。